设为首页 | 加入收藏 奇闻网(www.totosay.com)收集最新世界奇闻奇事,灵异事件,奇闻趣事,UFO外星人,未解之谜,网络热点,娱乐八卦,门事件等文章,图片及视频。
当前位置:奇闻网 > 娱乐名人 > 明星库 > 山田洋次个人资料简介_山田洋次照片图片_山田洋次作品

山田洋次个人资料简介_山田洋次照片图片_山田洋次作品

来源:奇闻网 更新时间:2019-06-29 18:31

山田洋次照片图片

山田洋次个人资料简介_山田洋次照片图片_山田洋次作品

山田洋次个人资料

出生

1931-09-13

国籍

日本

山田洋次人物简介

山田洋次(YojiYamada),1931年9月13日出生于日本大阪府丰中市,毕业于东京大学法学部,日本编剧、导演。1956年,山田洋次开始撰写电影剧本。1961年,执导个人第一部影片《住在二楼的人》。1969年,执导爱情片《寅次郎的故事》。1976年,执导剧情片《同胞》。1980年,拍摄爱情片《远山的呼唤》。1986年,为纪念松竹大船摄影所五十周年,执导剧情片《电影天地》。1991年,凭借亲情片《儿子》获得第17届日本电影学院奖最佳导演、最佳编剧提名。1993年,凭借动作片《学校》获得第17届日本电影学院奖最佳导演、最佳编剧奖。2002年,执导了第一部古代武士片《黄昏清兵卫》。2006年,执导“历史剧三部曲”的最终曲《武士的一分》。2008年,凭借家庭片《母亲》获得第58届柏林国际电影节金熊奖提名。2010年,执导亲情片《弟弟》,该片被选为第60届柏林国际电影节闭幕影片。2013年,凭借家庭片《东京家族》获得第37届日本电影学院奖最佳影片提名。2014年,凭借爱情片《小小的家》获得第64届柏林国际电影节金熊奖提名。2015年,执导喜剧片《家族之苦》。2015年10月26日,获得东京国际电影节“武士奖”。1955年,山田洋次与大学时认识的山田吉惠结婚。

山田洋次人物评价

山田洋次是一个道尽日本人心事的电影大师,有“喜剧山田”、“庶民剧大导”之称,更在国内被封为”日本人心灵的代言人“,七十多部作品之中,他擅长喜剧和反映普通平民生活的影片的创作,无论是《男人之苦》系列,还是爱情片以至近年的古代剧,他电影中的人物皆来自低下阶层。山田洋次从影以来都希望自己的电影能“与民同乐”,强调娱乐性多于艺术性,相比起同期加入松竹的大岛渚,路线显然更大众化。他的人物乐观、正义、善良、幽默、有人情味,且浪漫非常,乃山田期盼日本人能流传下去的优良品性。虽笑言男人很苦,但山田电影里的男人和女人其实最可爱、最勇敢、最浪漫。

山田洋次粉丝群

山田洋次吧

山田洋次参演的电影

如果和母亲一起生活

小家

幸福的黄手帕

儿子

黄昏清兵卫

母亲

家族之苦

小小的家

东京家族

弟弟

武士的一分

隐剑鬼爪

学校3

抓住彩虹的男人:南国奋斗篇

抓住彩虹的男人:南国奋斗篇

寅次郎的故

学校

息子

男人之苦43

电影天地

寅次郎的故事

远山的呼唤

男人之苦21

男人之苦:寅次郎与大人

寅次郎的故事~加油,寅次郎~

寅次郎的故事17:再见夕阳

同胞

山田洋次参演的电视剧

武士的一分

母亲

山田洋次获奖记录

2016  第39届最佳剧本如果和母亲一起生活(提名)

吉永小百合

第39届最佳女主角

绫濑遥

第39届日本电影学院奖最佳女主角

浅野忠信

第39届最佳男配角

是枝裕和

第39届日本电影学院奖最佳导演奖

树木希林

第39届日本电影学院奖最佳女主角

役所广司

第39届最佳男主角

有村架纯

第39届日本电影学院奖最佳女主角

原田真人

第39届日本电影学院奖最佳导演

长泽雅美

第39届最佳女配角

佐藤浩市

第39届日本电影学院奖最佳男主角

2015  第28届东京国际电影节终身成就奖(获奖)

郝杰

第28届东京国际电影节主竞赛单元-东京大奖

路易斯·霍夫曼

第28届东京国际电影节最佳男演员奖

吴宇森

第28届东京国际电影节武士奖

格劳瑞·皮尔丝

第28届东京国际电影节主竞赛单元-最佳女演员奖

2015  第38届最佳编剧小小的家(提名)

役所广司

第38届最佳男主角奖

小泉尧史

第38届日本电影学院奖最佳导演

笑福亭鹤瓶

第38届日本电影学院奖最佳男配角

中井贵一

第38届日本电影学院奖最佳男主角奖

本木克英

第38届日本电影学院奖最佳导演

2014  第64届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖小小的家(提名)

肯·洛奇

第64届柏林国际电影节终身成就金熊奖

娄烨

第64届柏林国际电影节杰出艺术贡献“银熊奖”(摄影)

宁浩

第64届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

曹保平

第64届柏林国际电影节国际评审团特别提及奖

刁亦男

第64届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

2014  第37届最佳影片东京家族(提名)

是枝裕和

第37届日本电影学院奖最佳编剧奖

桥爪功

第37届最佳男主角

三谷幸喜

第37届最佳导演[20]

石井裕也

第37届最佳影片

松田龙平

第37届最佳男主角

汤姆·霍伯

第37届最佳外语片奖

阿方索·卡隆

第37届最佳外语片

大岛渚

第37届会长特别奖

2014  第37届最佳导演东京家族(提名)

是枝裕和

第37届日本电影学院奖最佳编剧奖

桥爪功

第37届最佳男主角

三谷幸喜

第37届最佳导演[20]

石井裕也

第37届最佳影片

松田龙平

第37届最佳男主角

汤姆·霍伯

第37届最佳外语片奖

阿方索·卡隆

第37届最佳外语片

大岛渚

第37届会长特别奖

2014  第37届最佳编剧东京家族(提名)

是枝裕和

第37届日本电影学院奖最佳编剧奖

桥爪功

第37届最佳男主角

三谷幸喜

第37届最佳导演[20]

石井裕也

第37届最佳影片

松田龙平

第37届最佳男主角

汤姆·霍伯

第37届最佳外语片奖

阿方索·卡隆

第37届最佳外语片

大岛渚

第37届会长特别奖

2013  第36届协会荣誉奖(获奖)

吉永小百合

第36届最佳女主角

树木希林

第36届日本电影学院奖最佳女主角奖

役所广司

第36届最佳男主角奖

原田真人

第36届日本电影学院奖最佳导演

佐藤浩市

第36届日本电影学院奖最佳男配角

降旗康男

第36届日本电影学院奖最佳导演

木村大作

第36届最佳摄影

犬童一心

第36届日本电影学院奖最佳导演

萨姆·门德斯

第36届最佳外语片奖

森山未来

第36届最佳男配角

松隆子

第36届最佳女主角

细田守

第36届最佳动画电影

香川照之

第36届最佳男配角

阪本顺治

第36届日本电影学院奖最佳导演

2011  第34届最佳影片弟弟(提名)

吉永小百合

第34届最佳女主角

树木希林

第34届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第34届最佳男主角奖

笑福亭鹤瓶

第34届日本电影学院奖最佳男主角

松隆子

第34届最佳女主角

凯瑟琳·毕格罗

第34届日本电影学院奖最佳外语片奖[20]

克林特·伊斯特伍德

第34届最佳外语片

李相日

第34届日本电影学院奖最佳导演

三池崇史

第34届最佳影片

深津绘里

第34届日本电影学院奖最佳女主角

中岛哲也

第34届最佳影片

柄本明

第34届最佳男配角

2011  第34届最佳导演弟弟(提名)

吉永小百合

第34届最佳女主角

树木希林

第34届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第34届最佳男主角奖

笑福亭鹤瓶

第34届日本电影学院奖最佳男主角

松隆子

第34届最佳女主角

凯瑟琳·毕格罗

第34届日本电影学院奖最佳外语片奖[20]

克林特·伊斯特伍德

第34届最佳外语片

李相日

第34届日本电影学院奖最佳导演

三池崇史

第34届最佳影片

深津绘里

第34届日本电影学院奖最佳女主角

中岛哲也

第34届最佳影片

柄本明

第34届最佳男配角

2011  第34届最佳编剧弟弟(提名)

吉永小百合

第34届最佳女主角

树木希林

第34届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第34届最佳男主角奖

笑福亭鹤瓶

第34届日本电影学院奖最佳男主角

松隆子

第34届最佳女主角

凯瑟琳·毕格罗

第34届日本电影学院奖最佳外语片奖[20]

克林特·伊斯特伍德

第34届最佳外语片

李相日

第34届日本电影学院奖最佳导演

三池崇史

第34届最佳影片

深津绘里

第34届日本电影学院奖最佳女主角

中岛哲也

第34届最佳影片

柄本明

第34届最佳男配角

2010  第60届柏林国际电影节柏林摄影金奖(获奖)

罗曼·波兰斯基

第60届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

罗启锐

第60届柏林国际电影节最佳影片水晶熊奖

王全安

第60届柏林国际电影节最佳编剧银熊奖

张律

第60届柏林国际电影节水晶熊奖-特别提及-青少年电影-最佳影片

张艺谋

第60届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

2009  第32届最佳影片母亲(提名)

吉永小百合

第32届最佳女主角

浅野忠信

第32届最佳男配角

树木希林

第32届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第32届最佳男主角奖

原田真人

第32届日本电影学院奖最佳导演

佐藤浩市

第32届日本电影学院奖最佳男主角

三谷幸喜

第32届最佳影片

中岛哲也

第32届最佳导演

泷田洋二郎

第32届日本电影学院奖最佳导演

山崎努

第32届最佳男配角

仲间由纪惠

第32届最佳女主角

2009  第32届最佳导演母亲(提名)

吉永小百合

第32届最佳女主角

浅野忠信

第32届最佳男配角

树木希林

第32届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第32届最佳男主角奖

原田真人

第32届日本电影学院奖最佳导演

佐藤浩市

第32届日本电影学院奖最佳男主角

三谷幸喜

第32届最佳影片

中岛哲也

第32届最佳导演

泷田洋二郎

第32届日本电影学院奖最佳导演

山崎努

第32届最佳男配角

仲间由纪惠

第32届最佳女主角

2009  第32届最佳编剧母亲(提名)

吉永小百合

第32届最佳女主角

浅野忠信

第32届最佳男配角

树木希林

第32届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第32届最佳男主角奖

原田真人

第32届日本电影学院奖最佳导演

佐藤浩市

第32届日本电影学院奖最佳男主角

三谷幸喜

第32届最佳影片

中岛哲也

第32届最佳导演

泷田洋二郎

第32届日本电影学院奖最佳导演

山崎努

第32届最佳男配角

仲间由纪惠

第32届最佳女主角

2008  第58届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖母亲(提名)

洪常秀

第58届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

洪尚秀

第58届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

迈克·李

第58届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

王小帅

第58届柏林国际电影节天主教人道精神奖-特别提及

保罗·托马斯·安德森

第58届银熊奖-最佳导演奖

布里兰特·曼多萨

第58届柏林国际电影节卡里加里电影奖

陈哲艺

第58届柏林国际电影节金熊奖-最佳短片

蒂尔达·斯文顿

第58届泰迪特别奖

杜琪峰

第58届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

2008  第2届亚洲电影大奖亚洲电影终身成就奖(获奖)

树木希林

第2届亚洲电影大奖最佳女主角奖

石井裕也

第2届纪念杨德昌亚洲新秀大奖

张律

第2届亚洲电影大奖最佳导演奖

黄岳泰

第2届亚洲电影大奖最佳摄影奖

金慧秀

第2届亚洲电影大奖最佳女配角奖

金允珍

第2届亚洲电影大奖最佳女演员奖

李沧东

第2届亚洲电影大奖最佳导演奖

林常树

第2届最佳编剧

宋康昊

第2届亚洲电影大奖最佳男演员奖

韦家辉

第2届最佳编剧

蔡明亮

第2届亚洲电影大奖最佳美术指导奖

陈可辛

第2届亚洲电影大奖最佳电影奖

2007  第30届最佳影片武士的一分(提名)

役所广司

第30届最佳男主角奖

佐藤浩市

第30届日本电影学院奖最佳男配角

三谷幸喜

第30届最佳影片

细田守

第30届最佳动画电影

香川照之

第30届最佳男配角

克林特·伊斯特伍德

第30届最佳外语片

李相日

第30届日本电影学院奖最佳导演

中岛哲也

第30届最佳导演

朗·霍华德

第30届最佳外语片

寺尾聪

第30届最佳男主角

佐藤纯弥

第30届日本电影学院奖最佳导演

堤幸彦

第30届日本电影学院奖最佳影片奖

2007  第30届最佳导演武士的一分(提名)

役所广司

第30届最佳男主角奖

佐藤浩市

第30届日本电影学院奖最佳男配角

三谷幸喜

第30届最佳影片

细田守

第30届最佳动画电影

香川照之

第30届最佳男配角

克林特·伊斯特伍德

第30届最佳外语片

李相日

第30届日本电影学院奖最佳导演

中岛哲也

第30届最佳导演

朗·霍华德

第30届最佳外语片

寺尾聪

第30届最佳男主角

佐藤纯弥

第30届日本电影学院奖最佳导演

堤幸彦

第30届日本电影学院奖最佳影片奖

2007  第30届最佳编剧武士的一分(提名)

役所广司

第30届最佳男主角奖

佐藤浩市

第30届日本电影学院奖最佳男配角

三谷幸喜

第30届最佳影片

细田守

第30届最佳动画电影

香川照之

第30届最佳男配角

克林特·伊斯特伍德

第30届最佳外语片

李相日

第30届日本电影学院奖最佳导演

中岛哲也

第30届最佳导演

朗·霍华德

第30届最佳外语片

寺尾聪

第30届最佳男主角

佐藤纯弥

第30届日本电影学院奖最佳导演

堤幸彦

第30届日本电影学院奖最佳影片奖

2007  第10届上海国际电影节主竞赛单元-金爵奖武士的一分(提名)

尹力

第10届上海国际电影节评委会特别奖

2007  第1届亚洲电影大奖最佳电影奖[40]武士的一分(提名)

林强

第1届亚洲电影大奖最佳原创音乐奖

2005  第55届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖隐剑鬼爪(提名)

蔡明亮

第55届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

林权泽

第55届柏林国际电影节终身成就金熊奖

雅克·欧迪亚

第55届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

亚历山大·索科洛夫

第55届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

丹尼尔·戴·刘易斯

第55届柏林摄影金奖

2005  第28届最佳影片隐剑鬼爪(提名)

树木希林

第28届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第28届最佳男主角奖

三谷幸喜

第28届最佳编剧

木村大作

第28届最佳摄影

森山未来

第28届最佳男配角

松隆子

第28届最佳女主角

香川照之

第28届最佳男配角

克林特·伊斯特伍德

第28届最佳外语片

寺尾聪

第28届最佳男主角

行定勋

第28届日本电影学院奖最佳导演奖

永濑正敏

第28届日本电影学院奖最佳男主角奖

佐佐部清

第28届日本电影学院奖最佳导演

柴田恭兵

第28届最佳男配角

崔洋一

第28届最佳导演

2005  第28届最佳导演隐剑鬼爪(提名)

树木希林

第28届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第28届最佳男主角奖

三谷幸喜

第28届最佳编剧

木村大作

第28届最佳摄影

森山未来

第28届最佳男配角

松隆子

第28届最佳女主角

香川照之

第28届最佳男配角

克林特·伊斯特伍德

第28届最佳外语片

寺尾聪

第28届最佳男主角

行定勋

第28届日本电影学院奖最佳导演奖

永濑正敏

第28届日本电影学院奖最佳男主角奖

佐佐部清

第28届日本电影学院奖最佳导演

柴田恭兵

第28届最佳男配角

崔洋一

第28届最佳导演

2005  第28届最佳编剧隐剑鬼爪(提名)

树木希林

第28届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第28届最佳男主角奖

三谷幸喜

第28届最佳编剧

木村大作

第28届最佳摄影

森山未来

第28届最佳男配角

松隆子

第28届最佳女主角

香川照之

第28届最佳男配角

克林特·伊斯特伍德

第28届最佳外语片

寺尾聪

第28届最佳男主角

行定勋

第28届日本电影学院奖最佳导演奖

永濑正敏

第28届日本电影学院奖最佳男主角奖

佐佐部清

第28届日本电影学院奖最佳导演

柴田恭兵

第28届最佳男配角

崔洋一

第28届最佳导演

2004  第17届东京国际电影节黑泽明奖[40](获奖)

史蒂文·斯皮尔伯格

第17届东京国际电影节黑泽明奖

伍仕贤

第17届东京国际电影节亚洲之风-亚洲-中东地区最佳电影奖

2004  第76届奥斯卡金像奖最佳外语片[40]黄昏清兵卫(提名)

克林特·伊斯特伍德

第76届最佳导演

裘德·洛

第76届最佳男主角奖

约翰尼·德普

第76届最佳男主角

索菲亚·科波拉

第76届奥斯卡金像奖最佳原创剧本奖

西恩·潘

第76届奥斯卡金像奖最佳男主角奖

本尼西奥·德尔·托罗

第76届最佳男配角

彼得·杰克逊

第76届最佳改编剧本

查理兹·塞隆

第76届最佳女主角

黛安娜·基顿

第76届最佳女主角

蒂姆·罗宾斯

第76届最佳男配角

2004  第23届金像奖-最佳亚洲电影黄昏清兵卫(获奖)

张叔平

第23届香港电影金像奖最佳服装造型

2003  第26届最佳影片黄昏清兵卫(获奖)

树木希林

第26届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第26届最佳男主角奖

原田真人

第26届日本电影学院奖最佳导演

小泉尧史

第26届日本电影学院奖最佳导演

三谷幸喜

第26届最佳编剧

山崎努

第26届最佳男配角

寺尾聪

第26届最佳男主角

铃木杏

第26届最佳新人奖

西田敏行

第26届最佳男主角

真田广之

第26届日本电影学院奖最佳男主角

曾利文彦

第26届日本电影学院奖最佳导演

2003  第26届最佳导演黄昏清兵卫(获奖)

树木希林

第26届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第26届最佳男主角奖

原田真人

第26届日本电影学院奖最佳导演

小泉尧史

第26届日本电影学院奖最佳导演

三谷幸喜

第26届最佳编剧

山崎努

第26届最佳男配角

寺尾聪

第26届最佳男主角

铃木杏

第26届最佳新人奖

西田敏行

第26届最佳男主角

真田广之

第26届日本电影学院奖最佳男主角

曾利文彦

第26届日本电影学院奖最佳导演

2003  第26届最佳编剧黄昏清兵卫(获奖)

树木希林

第26届日本电影学院奖最佳女配角奖

役所广司

第26届最佳男主角奖

原田真人

第26届日本电影学院奖最佳导演

小泉尧史

第26届日本电影学院奖最佳导演

三谷幸喜

第26届最佳编剧

山崎努

第26届最佳男配角

寺尾聪

第26届最佳男主角

铃木杏

第26届最佳新人奖

西田敏行

第26届最佳男主角

真田广之

第26届日本电影学院奖最佳男主角

曾利文彦

第26届日本电影学院奖最佳导演

2003  第53届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖黄昏清兵卫(提名)

张艺谋

第53届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

梅丽尔·斯特里普

第53届银熊奖-最佳女演员

妮可·基德曼

第53届银熊奖-最佳女演员

乔治·克鲁尼

第53届金熊奖

史蒂芬·戴德利

第53届《柏林早报》读者评审团奖

斯派克·李

第53届金熊奖

斯派克·琼斯

第53届金熊奖

朱丽安·摩尔

第53届最佳女演员

2001  第24届最佳影片十五岁:学校4(提名)

吉永小百合

第24届最佳女主角

役所广司

第24届最佳男主角奖

佐藤浩市

第24届日本电影学院奖最佳男配角

小泉尧史

第24届日本电影学院奖最佳导演

萨姆·门德斯

第24届最佳外语片奖

阪本顺治

第24届日本电影学院奖最佳导演

寺尾聪

第24届最佳男主角

黑泽明

第24届最佳编剧

拉斯·冯·提尔

第24届最佳外语片

雷德利·斯科特

第24届最佳外语片

若松节朗

第24届日本电影学院奖最佳导演

藤原龙也

第24届日本电影学院奖最佳男主角

织田裕二

第24届优秀男主角

竹中直人

第24届最佳男主角

2001  第24届最佳导演十五岁:学校4(提名)

吉永小百合

第24届最佳女主角

役所广司

第24届最佳男主角奖

佐藤浩市

第24届日本电影学院奖最佳男配角

小泉尧史

第24届日本电影学院奖最佳导演

萨姆·门德斯

第24届最佳外语片奖

阪本顺治

第24届日本电影学院奖最佳导演

寺尾聪

第24届最佳男主角

黑泽明

第24届最佳编剧

拉斯·冯·提尔

第24届最佳外语片

雷德利·斯科特

第24届最佳外语片

若松节朗

第24届日本电影学院奖最佳导演

藤原龙也

第24届日本电影学院奖最佳男主角

织田裕二

第24届优秀男主角

竹中直人

第24届最佳男主角

2001  第24届最佳编剧十五岁:学校4(提名)

吉永小百合

第24届最佳女主角

役所广司

第24届最佳男主角奖

佐藤浩市

第24届日本电影学院奖最佳男配角

小泉尧史

第24届日本电影学院奖最佳导演

萨姆·门德斯

第24届最佳外语片奖

阪本顺治

第24届日本电影学院奖最佳导演

寺尾聪

第24届最佳男主角

黑泽明

第24届最佳编剧

拉斯·冯·提尔

第24届最佳外语片

雷德利·斯科特

第24届最佳外语片

若松节朗

第24届日本电影学院奖最佳导演

藤原龙也

第24届日本电影学院奖最佳男主角

织田裕二

第24届优秀男主角

竹中直人

第24届最佳男主角

1999  第22届最佳影片学校3(提名)

吉永小百合

第22届最佳女主角

役所广司

第22届最佳男主角奖

木村大作

第22届最佳摄影

深津绘里

第22届日本电影学院奖最佳女配角

柄本明

第22届最佳男主角

史蒂文·斯皮尔伯格

第22届日本电影学院奖最佳外语片奖

黑泽明

第22届协会荣誉奖

织田裕二

第22届优秀男主角

津川雅彦

第22届最佳男主角

北野武

第22届最佳剪辑

本广克行

第22届日本电影学院奖最佳导演

格斯·范·桑特

第22届最佳外语片

1999  第22届最佳导演学校3(提名)

吉永小百合

第22届最佳女主角

役所广司

第22届最佳男主角奖

木村大作

第22届最佳摄影

深津绘里

第22届日本电影学院奖最佳女配角

柄本明

第22届最佳男主角

史蒂文·斯皮尔伯格

第22届日本电影学院奖最佳外语片奖

黑泽明

第22届协会荣誉奖

织田裕二

第22届优秀男主角

津川雅彦

第22届最佳男主角

北野武

第22届最佳剪辑

本广克行

第22届日本电影学院奖最佳导演

格斯·范·桑特

第22届最佳外语片

1999  第22届最佳编剧学校3(提名)

吉永小百合

第22届最佳女主角

役所广司

第22届最佳男主角奖

木村大作

第22届最佳摄影

深津绘里

第22届日本电影学院奖最佳女配角

柄本明

第22届最佳男主角

史蒂文·斯皮尔伯格

第22届日本电影学院奖最佳外语片奖

黑泽明

第22届协会荣誉奖

织田裕二

第22届优秀男主角

津川雅彦

第22届最佳男主角

北野武

第22届最佳剪辑

本广克行

第22届日本电影学院奖最佳导演

格斯·范·桑特

第22届最佳外语片

1999  第4届上海国际电影节主竞赛单元-最佳导演奖学校3(获奖)

李廷香

第4届上海国际电影节主竞赛单元-金爵奖

麦丽丝

第4届上海国际电影节主竞赛单元-金爵奖

艾丽娅

第4届上海国际电影节-金爵奖最佳女主角奖

冯小宁

第4届上海国际电影节主竞赛单元-金爵奖

1999  第4届上海国际电影节主竞赛单元-金爵奖[40]学校3(提名)

李廷香

第4届上海国际电影节主竞赛单元-金爵奖

麦丽丝

第4届上海国际电影节主竞赛单元-金爵奖

艾丽娅

第4届上海国际电影节-金爵奖最佳女主角奖

冯小宁

第4届上海国际电影节主竞赛单元-金爵奖

1997  第20届最佳影片学校2(提名)

浅野忠信

第20届话题奖-最具话题演员奖

役所广司

第20届最佳男主角奖

桥爪功

第20届最佳男主角

木村大作

第20届最佳摄影

深津绘里

第20届日本电影学院奖最佳女主角

永濑正敏

第20届日本电影学院奖最佳男配角奖

西田敏行

第20届最佳男主角

竹中直人

第20届最佳男配角

森田芳光

第20届最佳编剧

特里·吉列姆

第20届日本电影学院奖最佳外语片奖

小栗康平

第20届日本电影学院奖最佳导演

绪形直人

第20届最佳男主角

岩井俊二

第20届话题奖-最具话题影片奖

周防正行

第20届最佳影片

布莱恩·德·帕尔玛

第20届最佳外语片

大森一树

第20届日本电影学院奖最佳导演

渡哲也

第20届最佳男配角

1997  第20届最佳导演学校2(提名)

浅野忠信

第20届话题奖-最具话题演员奖

役所广司

第20届最佳男主角奖

桥爪功

第20届最佳男主角

木村大作

第20届最佳摄影

深津绘里

第20届日本电影学院奖最佳女主角

永濑正敏

第20届日本电影学院奖最佳男配角奖

西田敏行

第20届最佳男主角

竹中直人

第20届最佳男配角

森田芳光

第20届最佳编剧

特里·吉列姆

第20届日本电影学院奖最佳外语片奖

小栗康平

第20届日本电影学院奖最佳导演

绪形直人

第20届最佳男主角

岩井俊二

第20届话题奖-最具话题影片奖

周防正行

第20届最佳影片

布莱恩·德·帕尔玛

第20届最佳外语片

大森一树

第20届日本电影学院奖最佳导演

渡哲也

第20届最佳男配角

1997  第20届最佳编剧学校2(提名)

浅野忠信

第20届话题奖-最具话题演员奖

役所广司

第20届最佳男主角奖

桥爪功

第20届最佳男主角

木村大作

第20届最佳摄影

深津绘里

第20届日本电影学院奖最佳女主角

永濑正敏

第20届日本电影学院奖最佳男配角奖

西田敏行

第20届最佳男主角

竹中直人

第20届最佳男配角

森田芳光

第20届最佳编剧

特里·吉列姆

第20届日本电影学院奖最佳外语片奖

小栗康平

第20届日本电影学院奖最佳导演

绪形直人

第20届最佳男主角

岩井俊二

第20届话题奖-最具话题影片奖

周防正行

第20届最佳影片

布莱恩·德·帕尔玛

第20届最佳外语片

大森一树

第20届日本电影学院奖最佳导演

渡哲也

第20届最佳男配角

1994  第17届最佳影片学校(获奖)

吉永小百合

第17届最佳女主角

树木希林

第17届日本电影学院奖最佳女配角奖

木村大作

第17届最佳摄影

克林特·伊斯特伍德

第17届最佳外语片

泷田洋二郎

第17届日本电影学院奖最佳导演

山崎努

第17届最佳男配角

崔洋一

第17届最佳影片

史蒂文·斯皮尔伯格

第17届日本电影学院奖最佳外语片奖

西田敏行

第17届最佳男主角

真田广之

第17届日本电影学院奖最佳男主角

奥利弗·斯通

第17届日本电影学院奖最佳外语片奖

1994  第17届最佳导演学校(获奖)

吉永小百合

第17届最佳女主角

树木希林

第17届日本电影学院奖最佳女配角奖

木村大作

第17届最佳摄影

克林特·伊斯特伍德

第17届最佳外语片

泷田洋二郎

第17届日本电影学院奖最佳导演

山崎努

第17届最佳男配角

崔洋一

第17届最佳影片

史蒂文·斯皮尔伯格

第17届日本电影学院奖最佳外语片奖

西田敏行

第17届最佳男主角

真田广之

第17届日本电影学院奖最佳男主角

奥利弗·斯通

第17届日本电影学院奖最佳外语片奖

1994  第17届最佳编剧学校(获奖)

吉永小百合

第17届最佳女主角

树木希林

第17届日本电影学院奖最佳女配角奖

木村大作

第17届最佳摄影

克林特·伊斯特伍德

第17届最佳外语片

泷田洋二郎

第17届日本电影学院奖最佳导演

山崎努

第17届最佳男配角

崔洋一

第17届最佳影片

史蒂文·斯皮尔伯格

第17届日本电影学院奖最佳外语片奖

西田敏行

第17届最佳男主角

真田广之

第17届日本电影学院奖最佳男主角

奥利弗·斯通

第17届日本电影学院奖最佳外语片奖

1992  第15届最佳影片儿子(获奖)

树木希林

第15届日本电影学院奖最佳女配角奖

桥爪功

第15届最佳男配角

永濑正敏

第15届日本电影学院奖最佳男配角奖

柴田恭兵

第15届最佳男主角

黑泽明

第15届最佳编剧

竹中直人

第15届最佳影片

凯文.科斯特纳

第15届最佳外语片

凯文·科斯特纳

第15届最佳外语片

乔纳森·戴米

第15届最佳外语片

松方弘树

第15届最佳男主角

1992  第15届最佳导演儿子(提名)

树木希林

第15届日本电影学院奖最佳女配角奖

桥爪功

第15届最佳男配角

永濑正敏

第15届日本电影学院奖最佳男配角奖

柴田恭兵

第15届最佳男主角

黑泽明

第15届最佳编剧

竹中直人

第15届最佳影片

凯文.科斯特纳

第15届最佳外语片

凯文·科斯特纳

第15届最佳外语片

乔纳森·戴米

第15届最佳外语片

松方弘树

第15届最佳男主角

1992  第15届最佳编剧男人之苦44(提名)

树木希林

第15届日本电影学院奖最佳女配角奖

桥爪功

第15届最佳男配角

永濑正敏

第15届日本电影学院奖最佳男配角奖

柴田恭兵

第15届最佳男主角

黑泽明

第15届最佳编剧

竹中直人

第15届最佳影片

凯文.科斯特纳

第15届最佳外语片

凯文·科斯特纳

第15届最佳外语片

乔纳森·戴米

第15届最佳外语片

松方弘树

第15届最佳男主角

1989  第12届最佳影片城市英雄(提名)

吉永小百合

第12届最佳女主角

树木希林

第12届日本电影学院奖最佳女配角奖

木村大作

第12届最佳摄影

佐藤纯弥

第12届日本电影学院奖最佳导演

西田敏行

第12届最佳男主角

森田芳光

第12届最佳编剧

绪形直人

第12届最佳新人奖

松坂庆子

第12届日本电影学院奖最佳女主角

松田优作

第12届最佳男主角

阵内孝则

第12届最佳男主角

1989  第12届最佳导演城市英雄(提名)

吉永小百合

第12届最佳女主角

树木希林

第12届日本电影学院奖最佳女配角奖

木村大作

第12届最佳摄影

佐藤纯弥

第12届日本电影学院奖最佳导演

西田敏行

第12届最佳男主角

森田芳光

第12届最佳编剧

绪形直人

第12届最佳新人奖

松坂庆子

第12届日本电影学院奖最佳女主角

松田优作

第12届最佳男主角

阵内孝则

第12届最佳男主角

1989  第12届最佳编剧城市英雄(提名)

吉永小百合

第12届最佳女主角

树木希林

第12届日本电影学院奖最佳女配角奖

木村大作

第12届最佳摄影

佐藤纯弥

第12届日本电影学院奖最佳导演

西田敏行

第12届最佳男主角

森田芳光

第12届最佳编剧

绪形直人

第12届最佳新人奖

松坂庆子

第12届日本电影学院奖最佳女主角

松田优作

第12届最佳男主角

阵内孝则

第12届最佳男主角

1989  第39届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖[40]城市英雄(提名)

亚历山大·索科洛夫

第39届柏林国际电影节国际天主教电影视听协会奖-特别提及-新电影论坛

奥利弗·斯通

第39届柏林国际电影节主竞赛单元-金熊奖

吴子牛

第39届柏林国际电影节评审团特别奖

伊莎贝尔·阿佳妮

第39届主竞赛单元-最佳女演员奖

巴瑞·莱文森

第39届金熊奖

达斯汀·霍夫曼

第39届终身成就金熊奖

1987  第10届最佳影片电影天地(提名)

木村大作

第10届最佳摄影

佐藤纯弥

第10届日本电影学院奖最佳导演

柴田恭兵

第10届最佳男配角

史蒂文·斯皮尔伯格

第10届日本电影学院奖最佳外语片奖

西田敏行

第10届最佳男主角

森田芳光

第10届最佳编剧

松坂庆子

第10届日本电影学院奖最佳女主角

罗伯特·泽米吉斯

第10届最佳外语片奖

1987  第10届最佳导演电影天地(提名)

木村大作

第10届最佳摄影

佐藤纯弥

第10届日本电影学院奖最佳导演

柴田恭兵

第10届最佳男配角

史蒂文·斯皮尔伯格

第10届日本电影学院奖最佳外语片奖

西田敏行

第10届最佳男主角

森田芳光

第10届最佳编剧

松坂庆子

第10届日本电影学院奖最佳女主角

罗伯特·泽米吉斯

第10届最佳外语片奖

1987  第10届最佳编剧电影天地(提名)

木村大作

第10届最佳摄影

佐藤纯弥

第10届日本电影学院奖最佳导演

柴田恭兵

第10届最佳男配角

史蒂文·斯皮尔伯格

第10届日本电影学院奖最佳外语片奖

西田敏行

第10届最佳男主角

森田芳光

第10届最佳编剧

松坂庆子

第10届日本电影学院奖最佳女主角

罗伯特·泽米吉斯

第10届最佳外语片奖

1986  第43届威尼斯国际电影节主竞赛单元-金狮奖[40]电影天地(提名)

肯·洛奇

第43届威尼斯国际电影节联合国儿童基金会奖

瓦莱莉·高利诺

第43届威尼斯国际电影节最佳女演员奖

1983  第6届特别奖(获奖)

木村大作

第6届最佳摄影

柄本明

第6届最佳男配角

史蒂文·斯皮尔伯格

第6届日本电影学院奖最佳外语片奖

松坂庆子

第6届日本电影学院奖最佳女主角

萩原健一

第6届最佳男主角

五社英雄

第6届日本电影学院奖最佳导演

1981  第4届最佳编剧远山的呼唤(获奖)

吉永小百合

第4届最佳女主角

木村大作

第4届最佳摄影

罗曼·波兰斯基

第4届日本电影学院奖最佳外语片奖

松坂庆子

第4届日本电影学院奖最佳女主角

藤田敏八

第4届日本电影学院奖最佳男配角

中村嘉葎雄

第4届最佳男配角

渡濑恒彦

第4届最佳男主角

1981  第4届最佳影片远山的呼唤(提名)

吉永小百合

第4届最佳女主角

木村大作

第4届最佳摄影

罗曼·波兰斯基

第4届日本电影学院奖最佳外语片奖

松坂庆子

第4届日本电影学院奖最佳女主角

藤田敏八

第4届日本电影学院奖最佳男配角

中村嘉葎雄

第4届最佳男配角

渡濑恒彦

第4届最佳男主角

1981  第4届最佳导演远山的呼唤(提名)

吉永小百合

第4届最佳女主角

木村大作

第4届最佳摄影

罗曼·波兰斯基

第4届日本电影学院奖最佳外语片奖

松坂庆子

第4届日本电影学院奖最佳女主角

藤田敏八

第4届日本电影学院奖最佳男配角

中村嘉葎雄

第4届最佳男配角

渡濑恒彦

第4届最佳男主角

1978  第1届最佳影片幸福的黄手帕(获奖)

木村大作

第1届最佳摄影

森谷司郎

第1届日本电影学院奖最佳导演

乡裕美

第1届最佳男主角

1978  第1届最佳导演幸福的黄手帕(获奖)

木村大作

第1届最佳摄影

森谷司郎

第1届日本电影学院奖最佳导演

乡裕美

第1届最佳男主角

1978  第1届最佳编剧幸福的黄手帕(获奖)

木村大作

第1届最佳摄影

森谷司郎

第1届日本电影学院奖最佳导演

乡裕美

第1届最佳男主角

相关文章
精彩推荐